必修1.题.
一辆小车做匀加速直线运动,历时5s,已知最初3s内的位移是7.2m,最后3s内的位移是16.8m,求小车在该5s内运动的加速度,初速度和位移.
把公式也写出来哈.
人气:127 ℃ 时间:2020-03-25 10:38:12
解答
设小车在该5s内运动的加速度为a,初速度为v0和位移S.根据位移公式s=v0t+0.5at^2则最初2s、3s、5s的位移S2、S3、S5有S2=v0×2+0.5a×2^2,S3=v0×3+0.5a×3^2,S5=v0×5+0.5a×5^2,由题意可知.前3s的位移为S3,后3s的位移...
推荐
- 1.质量为1kg的一木块恰能沿倾角为30°的斜面匀速滑下,则木块与斜面的动摩擦因数μ=_______,当把斜面倾角增至60°时,动摩擦因数μ=______,木块所受的摩擦力为_______N.(g=10m/s²)
- 三个共点力的大小分别为F1=5N,F2=10N,F3=20N,则它们的合力( ) A.不会大于35N B.最小值为5N C.可能为0 D.可能为20N
- 1 华、明、红分别乘一辆观光电梯向外看时发现,华看见红乘的电梯匀速上升、明看到华的匀速下降、红看到地面在匀速上升、分析华、明、红三人乘的电梯相对于地面时怎样运动的.
- 跳伞运动员做低空表演,当飞机离地面224m水平飞行时,运动员离开飞机在竖直方向做自由落体运动,运动一段时间后,立即打开降落伞,展开伞后运动员以12.5m/s的平方的加速度匀减速下降,为了运动员的安全,要求运动员落地时竖直方向速度最大不得超过
- 求答案!(要过程)题目如下.(高一物理必修1)
- 从9:45到12:00,钟表上的分针旋转了( )度
- 请以What a beautiful classroom!为题写一篇英语作文(60字)急求答案和思路!答案最好“一英一汉”!
- 题目太长了我写在这:
猜你喜欢