有一个圆柱体钢材,它的高是1.5米,它的侧面积是14.13平方米,这个圆柱体钢材的重量
有一个圆柱体钢材,它的高是1.5米,它的侧面积是14.13平方米,这个圆柱体钢材的重量是多少吨?(每立方厘米重7.8克)
人气:364 ℃ 时间:2019-12-12 09:44:09
解答
每立方厘米重7.8克=每立方米重7.8吨
圆柱的底面周长是
14.13÷1.5=9.42(米)
圆柱的底面半径是
9.42÷3.14÷2=1.5(米)
圆柱的体积是
1.5×1.5×3.14×1.5=10.5975(立方米)
重量是
7.8×10.5975=82.6605(吨)
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1