某同学用一个动滑轮匀速提起一袋重为180N的面粉,所用的拉力为100N,则动滑轮的机械效率为 ,如果用此
动滑轮匀速提起一袋质量为25kg的大米.当拉绳子的速度为 m/s时,拉力的功率为54W
人气:250 ℃ 时间:2019-08-20 08:16:30
解答
机械效率:η=Gh/Fs=180h/(100*2h)=90%
滑轮重:G滑轮=100*2-180=20N
大米的重量:G米=mg=25*10=250N
拉大米时用的力:F'=(250+20)/2=135N
所以所求速度为:v=P/F'=54/135=0.4m/s
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~