如图所示,先接通S使电容器充电,然后断开S.当增大两极间距离时,电容器所带电荷量Q,电容C,两极板间电势差U.电容器两极板间场强的变化情况是s是开关()
A Q变小C不变U不变 E变小
B Q变小C变小U不变 E不变
C Q不变C变小U变大 E不变
D Q不变C变小U变小 E变小
C
|---------------| |--------------|
| S |
|------|||---------o_--------------|
人气:124 ℃ 时间:2019-11-10 21:37:26
解答
断开之后Q不变(如果没有断开,那么U不变),C不随着电量和电压的变化而变化,这就是说,电容式电容器本身带有的性质,C=Q/U只是一个关系式(或计算式)而已.因此必须用另一个式子来判断.C与极板间距成反比(式子你应该学...
推荐
- 如图所示,已知电源电动势E=12V,内电阻r=1欧,R1=3欧,R2=2欧,R3=5欧,C1=4uF,C2=1uF,当K断开时,通过R1,R2的电量各为多少
- 小物块从高为3m的斜面由静止匀加速滑下,经B平滑过度到水平面后匀减速直线运动,最后静止在距B点5m远出的C点,已知B与A的水平距离OB为4m,物块与斜面及水平面的摩擦系数相同,取g=10m/s2 求1、物块与斜面及水平面的摩擦系数 2、物块
- 地球赤道上的物体的重力加速度为g,物体在赤道上随地球自传的向心加速度为a,设想地球自传很快,以使赤道上的物体恰好对地面无压力,那么地球的转速与原来转速的比值是?
- 质量分别为m1和m2的两个小球在光滑的水平面上分别以速度v1、v2同向运动并发生对心碰撞,碰后m2被右侧的墙原速弹回,又与m1相碰,碰后两球都静止.求第一次碰后m2球的速度.
- 在光滑的水平面上有一静止物体,现以水平恒力甲推这一物体.作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力乙推这一物体,当恒力乙作用时间与恒力甲作用时间相同时,物体恰好回到原处,此时物体动能为32J,则在整个过程中,甲﹑乙两力做功分别是多少?
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了