>
物理
>
质量m=200g的物体放在水平地面上物体与地面间的动摩擦因数u=0.2现对物体施加一个水平拉力F=1.2N于是物体从静止开始运动8m远时撤去拉力F问物体还能运动多长的时间和多远的距离
人气:327 ℃ 时间:2019-10-19 01:20:56
解答
摩擦力:0.2×10×0.2=0.4N,g取10m/s^2
则净水平拉力为1.2-0.4=0.8N
物体加速度a=0.8/0.2=4m/s^2
根据S=at^2/2,计算t=2,撤去拉力时物体的速度V=at=8m/s
撤去拉力时,物体加速度变为0.4/0.2=2m/s^2,到物体停止的时间t2=8/2=4s
运动的距离为S=at^2/2=16m
推荐
质量m=200g的物体,放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦系数μ=0.2,现对物体施加一水平拉力F=1.2N,于是
质量为m=2kg的物体与水平地面间的动摩擦因数为U=0.2,受到两个水平拉力作用,它们的大小分别为
质量m=2.0kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因素u=0.20.
质量为m的物体静止在水平桌面上,物体与桌面间的动摩擦因数为μ,用水平力F推物体,物体发生位移s时去掉F,物体还能前进的距离为_,物体运动过程中的最大动能为_.
如图所示,物体A的质量为2m,物体B的质量为m,A与地面间的动摩擦因数为μ,B与地面间的摩擦不计,用水平力F向右推A使A、B一起加速运动,则B对A的作用力大小为( ) A.F−μmg3 B.F−2μmg3
定容完毕后要摇匀,有些书上说体积好像会因此减小,是怎么回事?是因为互溶关系?还是其他什么?
生物醇油燃烧为什么会腐蚀不锈钢板“生锈”拜托.
参数方程 x=3sin^2 θ 和 y=4cos 2θ 表示的曲线的形状是
猜你喜欢
细胞膜的选择透过性表现在主动运输.为什么
45和15是因数和倍数的有哪些
英语翻译
假如地球的引力减小一半,漂浮在水面上的船所受的重力和吃水深度与原来相比,怎样?
1埃等于多少微米?
:有定义说,时空是运动着的物质的存在形式.“是”能建立两种关系一种是“属于”关系,一种是“等价”关系.上句中的是“是”应该是哪种关系,为什么.
统计调查的基本要求有哪些?
5个自然数和是30,分别是那几个数
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版