一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4米每秒,1秒后速度的大小为10米每秒求在这1秒内物体的加速度
人气:369 ℃ 时间:2019-09-29 03:17:44
解答
因为是匀变速直线运动,所以瞬时加速度和平均加速度是一样的,只要用加速度的定义式来求即可.
如果末速度与初速度的方向相同,则a=(10-4)/1=6米每二次方秒
如果末速度与初速度的方向相反,则a=(-10-4)/1=-14米每二次方秒,负号表示方向与初速度方向相反.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!