火车在进入隧道前必须鸣笛.若火车速度为80千米/时,声音在空气中的速度是340米/秒,司机在鸣笛后2秒时听到自隧道口处的山崖反射的回声,则鸣笛时火车到隧道口的距离是多少米?
人气:142 ℃ 时间:2019-08-18 23:38:07
解答
v
2=80km/h=
m/s,由公式s=vt得:
列车鸣笛后2s时间内声音传播的路程为:
s
1=v
1t=340m/s×2s=680m,
2s内列车前进的距离为:
s
2=v
2t=
m/s×2s=
m,
∵2s=s
1+s
2,
列车鸣笛时距隧道口距离为:
s=
=
≈362.2m.
答:鸣笛时火车到隧道口的距离是362.2m.
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1