一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么2s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为( )
A. 1:1
B. 4:3
C. 3:1
D. 3:4
人气:306 ℃ 时间:2019-10-01 21:17:29
解答
设汽车从刹车到停下的时间为t,则由v=v0+at得 t=v−v0a=0−20−5s=4s则4s后汽车停止运动,刹车6s内的位移与刹车4s内的位移相等.汽车刹车2s内的位移为x1=v0t1+12at21=20×2+12×(−5)×22(m)=3...
推荐
- 几目是什么意思
- 一件上衣售价480元,比原价降低了百分之20,降价多少元?
- My brother can play the violin.这句话对吗?
- 2012年国外某手机生产企业生产手机3亿部,其价值用人民币表示为3200元/部.2013年该企业劳动生产率提高40%,行业劳动生产率提高25%,且人民币升值20%.如果其他条件不变,2013年该企业生产手机的总价值用人民币表示是 A.800
- 语文接写句子
- 在一个不透明的布袋中装2个白球和n个黄球,他们出颜色不同外,其余都相同,若从中
- 【谈读书】培根
- 什么是数量积? 具体解释,拜托啦!
猜你喜欢