一质点按如下规律沿X轴做简谐振动,x=0.1cos(8πt+2/3π).求此振动的周期,振幅,速度和加速度的最大值
人气:231 ℃ 时间:2020-04-01 05:52:06
解答
因为 x= Acos(ωt+φ),
ω=8π=2π/T
故T=1/4 s
A=0.1m
V=-Aωsin(ωt+φ),
所以Vmax=0.8π
a=- Aω2cos(ωt+φ)
所以a max=6.4π^2
推荐
- 如图为一简谐运动质点的速度与时间的关系曲线,且振幅为2cm,求(1)振动周期(2)加速度最大值(3)运动
- 一做简谐振动的物体,某时刻加速度值最大,当物体通过s距离时正好速度值最大,其振幅可能是?
- 振动分析,转换振幅和加速度
- 做简谐振动物体周期是2s,振幅是0.5m,则最大加速度是多少?最大速度是多少?
- 振幅增大,振动物体最大加速度也增大,
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————