质量为m=1000kg的小汽车,以额定功率行驶在平直公路上的最大速度为v1=12m/s,开上每前进20m升高1m的斜坡时最大速度v2=8m/s.假定任何情况下车所受摩擦力大小均相等,g取10m/s2,求:
(1)摩擦力的大小;
(2)汽车发动机的额定功率多大;
(3)车沿该斜坡下行时可以达到的最大速度.
人气:397 ℃ 时间:2019-10-17 05:12:41
解答
1.1/2mv1^2=1/2mv2^2+mgh+fL则摩擦力的大小为:f=[1/2m(v1^2-v2^2)-mgh]/L=[1/2*1000(12^2-8^2)-1000*10*1]/20=1500N2.汽车上坡时的牵引力为:F=f+mg*h/L=1500+1000*10*1/20=2000N则汽车发动机的额定功率为:P=Fv2=2...
推荐
- 质量M=1000KG的小汽车,以额定功率行使在平直公路上最大速度V1=12M/S,开上每前进20米升高1米的山坡时最大速度V2=8M/S.如果这两种情况受到的摩擦力相同 求:(1) 摩擦力大小 .(2)汽车发动机功率 .(3)车沿该山坡下行
- 某人要将质量为M=300kg的小车推上长为L=5m,高为h=1m,的斜坡顶端,斜
- 质量为1t的小汽车,以额定功率行驶在平直公路上最大速度12m/s
- 质量m=1t的小汽车,以额定功率行驶在平直公路上的最大速度是vm1=12m/s,开上每前进20m升高1m的山坡时最大速度是v’m2=8m/s.如这两种情况中车所受到的摩擦阻力相等,求:①摩擦阻力;②汽车发动机的功率;③车沿原山坡下行时的最大
- 在同一水平面上,一辆小车从静止开始以1m/s平方的速度前进,有1人在车后与车后距S=25m处,同时开始以6m/s的速
- y=x/3x+5的反函数请求有过程
- 我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
- 高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.