数学一道思考题
1.下面是某水果店两种水果的批发价和零售价.
苹果15千克/箱{批发价:每箱63元 零售价:每千克5.8元
香蕉12千克/箱{批发价:每箱54元 零售价:每千克4.8元
(1)每种水果零售出1千克,各可盈利多少元
(2)水果店零售出75千克苹果和65千克香蕉,一共盈利多少元?
光回答(1)and(2)的题,财富分好说.
人气:150 ℃ 时间:2020-03-17 23:20:50
解答
(1)苹果每千克批发价为:63÷15=4.2元,苹果每千克零售价为5.8元,所以苹果每千克可盈利5.8-4.2=1.6元;香蕉每千克批发价为:54÷12=4.5元,香蕉每千克零售价为4.8元,所以香蕉每千克可盈利4.8-4.5=0.3元(2)由(1)可得...
推荐
猜你喜欢
- 减数是差的40%,差是被减数的几分之几?
- 从哺乳动物进化至人类,用了多长时间?
- how should i do 有没有语法错误
- who ___colored penciles A does want B do want C want D wants 选什么,
- 将点燃的火柴竖直向上,火柴不易继续燃烧,其原因是( ) A.火柴梗温度达不到着火点 B.火柴梗的着火点比火柴头的高 C.火柴梗潮湿,不易继续燃烧 D.火柴梗接触氧气少
- 焦炭制还原剂CO原理
- 一道关于《海底两万里》的题!急用急用急用!
- 某部队执行任务,以8km/h的速度前进,通讯员在队尾接到命令,要把命令传给排头,然后立即返回队尾,通讯员来回的行进速度都是12km/h,共用14.4分钟,问队伍长是多少米?