有一架电梯,启动时匀加速上升,加速度为2m/s2,制动时匀减速上升,加速度为-1m/s2,楼高52m.求:
(1)若上升的最大速度为6m/s,电梯升到楼顶的最短时间是多少?
(2)如果电梯先加速上升,然后匀速上升,最后减速上升,全程共用16秒,上升的最大速度是多少?
人气:101 ℃ 时间:2019-08-20 04:54:00
解答
(1)匀加速直线运动的位移x1=v22a=364m=9m,匀加速直线运动的时间t1=va=3s.匀减速直线运动的位移x2=v22a′=362m=18m,匀减速直线运动的时间t2=va′=6s.匀速运动的位移x3=x-x1-x2=25m,则匀速直线运动的...
推荐
- 电梯,启动时匀加速上升,加速度为2M/S2,制动时匀减速上升,加速度为-1M/S2,楼高52M
- 一电梯,启动时匀加速上升,加速度2m/s2,制动时匀减速上升,加速度-1m/s2,楼高52m,求
- 一电梯启动时匀加速上升,加速度为2m/s2,制动时匀减速上升,加速度大小为1m/s2,楼高52m.求:(1)若上升的最大速度为6m/s,电梯升到楼顶的最短时间是多少?(2)如果电梯先匀加速上升
- 一座楼高52m,楼内电梯从地面向上升加速时加速的大小为2m/s~2,减速时加速度大小为1m/s~2
- 一座楼高52m,楼内电梯从地面上升,加速时加速度大小为2m/s^,减速时加速度大小为1m/s^ 求
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢