某金属块挂在弹簧测力计下方,在空气中时测得其所受的重力为14.7牛将其浸没在水中时,弹簧测力计的示数为4.9牛.已知金属块密度2.0乘10的立方千克每立方米,试着通过计算这个金属块是实心或空心
人气:330 ℃ 时间:2019-08-21 10:42:34
解答
金属块在水中受到的浮力为F=14.7-4.9=9.8N
金属块的质量m=G/g=14.7/9.8=1.5Kg
由阿基米德原理有V=F/ρg=9.8/1000X9.8=0.001立方米
这个体积下的质量m2=ρV=2X10^3X0.001=2Kg
m和m2的质量不相等,所以该金属是空心的
推荐
- 一个金属球用弹簧称测得在空气中的重力为54N,把它浸没在水中,弹簧称的示数变为34N.求: (1)金属球受到的浮力是多大? (2)金属球的体积是多少m3? (3)该球可能是由什么金属制
- 弹簧秤下挂一金属块,当金属快浸没在水中时,弹簧秤示数为30牛,这个金属快所受重力是?(已知金属块密度是0.7*103千克/米3)
- 一个金属球用弹簧称测得在空气中的重力为54N,把它浸没在水中,弹簧称的示数变为34N.求: (1)金属球受到的浮力是多大? (2)金属球的体积是多少m3? (3)该球可能是由什么金属制
- 一金属块在空气中受到的重力为39N,把他挂在弹簧测力计的挂钩上,并全部浸没在水中称时…………
- 一个金属球用弹簧测力计测得在空气中所受的重力为54牛,若把它浸没在水中,弹簧测力计的示数变为34牛,用你所学的只是,求出与该金属球有关的科学量
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢