以初速度30m/s竖直上抛并以抛出点为参考平面g=10m/s不计空气阻力求当重力势能为动能的2倍物体离抛出点的高
人气:141 ℃ 时间:2019-08-18 23:58:02
解答
在物体运动过程中机械能守恒,设离抛出点的高度为h,则此时的动能为(1/2)mgh.
由机械能守恒得:mgh+(1/2)mgh=(1/2)mv^2
h=v^2/(3g)=30m
推荐
- 将一物体以速度v从地面竖直上抛,取地面为零势能面,当物体运动到某高度时,它的动能恰为重力势能的一半,不计空气阻力,则这个高度为( ) A.v2g B.v22g C.v23g D.v24g
- 以初速度v0从地面竖直向上抛出质量为m的小球,忽略空气阻力,以地面为零势能参考面,则小球的动能和势能相等时离地面的高度为( ) A.v20g B.v202g C.v204g D.v206g
- 以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10m/s^2,则上升过程在何处重力势能和动能相等?
- 某人在离地10m高处用10m/s的速度竖直上抛一个质量为1kg的物体(不计空气阻力,以地面为参考平面)试问
- 某疼在离地10M高处用10M/S的速度竖直上抛一个质量为1KG的物体(不计空气阻力,已地面为参考平面)
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢