跳伞运动员背着打开的降落伞从空中竖直下落,他所受的重力和空气阻力合力为10N方向竖直向下,已知运动员和
落伞的总重为800N,求运动员所受的空气阻力大小及方向.
人气:154 ℃ 时间:2019-08-21 22:43:22
解答
由于竖直下落,重力也是竖直方向,故空气阻力竖直向上.
由上述分析可知:空气阻力F:
F=800-10=790N
推荐
- 跳伞运动员的 质量为60KG,降落伞的质量为20KG,当跳伞员在空中匀速下降时,所受到的空气阻力多大、
- 跳伞运动员和降落伞的总质量是90kg,当他在空中匀速下降时,人和伞受到的空气阻力是——N,方向是——.
- 某跳伞运动员,体重800牛顿,降落伞的质量是20千克,当伞和运动员在空中匀速下降时,所受到的空气阻力是_N.(g取10N/kg)
- 跳伞运动员在空中张开降落伞后,跳伞运动员匀速下降,这是因为跳伞运动员( ) A.没有受到力的作用 B.受到的重力的大小等于阻力的大小 C.受到的重力小于阻力 D.受到的重力大于阻力
- 跳伞运动员在空中张开降落伞后,跳伞运动员均速下降,为什么阻力等于重力
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢