>
物理
>
关于滑动摩擦力的物理问题
如图所示,绷紧的传送带在电动机带动下,始终保持v0=2m/s的速度匀速运行,传送带与水平地面的夹角θ=30°,现把一质量m=10kg的工件轻轻地放在传送带底端,由传送带传送至h=2m的高处.已知工作与传送带问动摩擦因数.μ=sin60,g取10m/s2.
求摩擦力对工件做的功
人气:425 ℃ 时间:2019-10-03 08:43:47
解答
刚开始有相对滑动,沿传送带向上的合力F=umgcos30-mgsin30=25N 加速度a=25/10=2.5m/s
从0加速到2m/s后迅速,加速位移s=4/2*2.5=0.8
显然不超过上到2m高处的总位移.摩擦力对工件做的工,即转化成了工件的动能和势能.工件势能增加E=mgh=200J
当工件和传送带达共同速度后,一起匀速,此时滑动摩擦变为静摩擦,所以其动能Ek=1/2mv*v=20J
所以摩擦力对工件做的功W=200+20=220J
推荐
关于物理滑动摩擦力的问题
物理滑动摩擦力的题
超难的物理问题-关于滑动摩擦力摩擦力
物理中的滑动摩擦力的示意图怎么画?
有关物理滑动摩擦力的问题.(30分)
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版