用0.01mool/L的H2SO4滴定0.01mol/L的NAOH,中和后加水至100mL.若滴定时终点判断有误差:1多加了一滴H2SO4 2少加了一滴H2SO4(设一滴为0.05mL)
则1和2的氢离子浓度之比为?
人气:171 ℃ 时间:2020-04-01 18:45:00
解答
1 H2SO4过量,
n(H+)=0.01mol/L×2×0.00005L=10的-6次方mol
c1(H+)=10的-6次方mol÷0.1L=10的-5次方mol/L
2 因为硫酸不足,说明NaOH过量
n(OH-)=10的-6次方mol
c(OH-)=10的-5次方mol/L
所以c2(H+)=10的-14次方÷10的-5次方mol/L=10的-9次方mol/L
所以c1:c2=1:100000
推荐
- 称取氢氧化钠、碳酸钠的混合物W克,溶于水中,加入酚酞作指示剂,以M摩尔每升的盐酸滴定,耗用V1升时变为粉红色,此时发生的化学反应方程式为____;若最初以甲基橙作指示剂,当耗用V2升盐酸时变橙色,此事发生的化学反应方程式为_____由此计算
- 甲基橙做指示剂,滴至橙色,半分钟内还原成黄色,不处理就计算,误差偏大.指示剂变色即停止滴定,误差偏小.请问有什么区别?公式我知道了.不要老是说叫我看公式.你一步一步分析.
- 氢氧化钠标准溶液因保存不当,吸收了少量的co2,若有1%氢氧化钠转变为NA2CO3,以此NAOH溶液鉴定未知浓度盐酸,用甲基橙作指示剂,盐酸浓度的检定结果-----------
- 酸碱滴定的公式是什么?
- 酸碱滴定的基础概念!
- 请问英语in after 能在一起用吗?
- 2,5,10,13,26,(),(),61,122的规律是什么
- 6号用英语怎么说?
猜你喜欢