一质量为60kg的人以4m/s的速度从后面跳上一辆静止在光滑水平面上质量为100kg的小车,然后相对小车以2m/s的速度向前跳下,关于人跳下小车后小车的速度正确的是:
人气:427 ℃ 时间:2019-12-12 05:58:21
解答
假设小车的速度为V,(请注意:这个人跳下车的速度是相对小车的速度,而不是绝对速度.)
则利用动量守恒:60*4=100*V+60*(V+2).
解得:V=0.75m/s.方向是沿着人的方向,向前.
推荐
- 质量为60Kg的人,以5米每秒的速度迎面跳上质量为90Kg、速度为2米每秒的小车后,在这一过程中,人对小车冲量
- 质量为5kg的小车在光滑的水平面上以2m/s的速度匀速前进.一个质量为0.5kg的石块从2.5m高处自由落下,恰好落入小车上的沙中.求石块落入沙中后小车的速度大小.
- 一质量为60kg的人以4m/s的速度从后面跳上一辆静止在光滑水平面上质量为100kg的小车,然后相对小车以2m/s的速度向前跳下,关于人跳下小车后小车的速度正确的是:这题的计算方法我明白 算出来小车的速度方向和人的速度方向一样,为什么会这样
- 如图所示,质量为0.4kg的木块以2m/s的速度水平地滑上静止在光滑水平地面上的平板小车,车的质量为1.6kg,木块与小车之间的摩擦系数为0.2(g取10m/s2).设小车足够长,求: (1)木块和小
- 如图所示,一辆质量为1.5kg的小车静止在光滑的水平面上,一个质量为0.5kg的木块,以2m/s的速度水平滑上小车,最后与小车以相同的速度运动.小车上表面水平,木块与车上表面的动摩擦因数为0.2.g取10.求:
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————