5秒末拉力的功率为多少?摩擦力的功率为多少?
质量为2kg的物体,在粗糙的水平面上,受一大小为10N,与水平方向成30度角斜向上的拉力作用,静止起沿水平面运动,已知物体与水平面间的动摩擦因数是0.2
人气:483 ℃ 时间:2019-08-18 09:44:16
解答
压力N=2kg*10N/kg-10N*sin30=15N
摩擦力f=uN=3N
加速度
a=(10N*cos30-f)/m=2.83m/s2
5秒末,速度为v=at=14.15m/s
拉力的功率为
PF=Fvcos30=122.5W
摩擦力的功率为
Pf=-fv=-42.5W
推荐
- 物重400牛物体5秒升2米摩擦力250牛不计摩擦力绳子重力求有用功人做功率如物重为三百牛求拉力大小机械效率
- 在大小为4牛的水平拉力F作用下,物体A沿水平方向、在10秒中内移动了5米,则物体受到的摩擦力为----牛,拉力
- 物体A以1米/秒的速度在水平面做匀速运动,受到的摩擦力为6牛,拉力F和拉力的功率P的大小为
- 摩擦力与拉力的关系
- 一个重为15N的物体在水平拉力作用下,3s内移动15m,若拉力的功率为10W,则摩擦力为多少
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢