>
物理
>
物体A重400N,A与桌面间的最大静摩擦力为120N,AC绳水平,OC绳与竖直方向的夹角为30°,求:
(1)当物体B重100N时,A所受的摩擦力为多少?
(2)如OC绳能够承受的最大拉力为300N,A静止不动,问所挂物体B的最大重量为多少?
人气:434 ℃ 时间:2019-10-14 03:22:58
解答
(1)以结点C为研究对象,建立直角坐标系 x轴上:TA=Tsin30°① y轴上:TB=GB=Tcos30° ② ①②联立,得TA=GBtan30° &...
推荐
如图所示,物体A重100N,物体B重20N,A与水平桌面间的最大静摩擦力是30N,整个系统处于静止状态,这时A受到的静摩擦力是多大?如果逐渐加大B的重力,而仍保持系统静止,则B物体重力的最
水平桌面上,重200N的物体与桌面间的动摩擦因数为0.1,最大静摩擦力32N.当依次用15N、30N、60N的水平拉力拉此物时,物体受到的摩擦力依次为多少?
如图,物体A重120N,在重力为GB的物体B的作用下在水平桌面上做匀速直线运动,A与桌面之间的摩擦力为f.如果在A上加一个水平向左大小为180N的拉力F,物体B匀速上升,则下列选项正确的是(
物体A、B的质量为mA=mB=6kg,A和B、B与水平桌面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.当用水平力F=30N向右拉轻滑轮时,B对A的摩擦力和桌面对B的摩擦力为多大?g=10n/kg.(图形大致为,水平面上,A叠在
桌上有质量M=1kg的板,板上放一质量m=2kg的物体,板和桌面之间动摩擦因数为0.25,m与M间最大静摩擦力为6N.
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版