一个标有“6V 3W”字样的小灯泡,正常工作时灯泡的电阻是 ______Ω,通过小灯泡的电流是 ______A.当小灯泡两端的电压为3V时.它的实际功率是 ______W.(设灯丝电阻不变)
人气:493 ℃ 时间:2019-10-23 07:05:38
解答
由功率公式可得灯泡的电阻为
R=
=
=12Ω;
由欧姆定律可得通过小灯泡的电流I=
=
=0.5A;
由功率公式可得实际功率P′=
==0.75W;
故答案为:12,0.5,0.75.
推荐
猜你喜欢
- 事情变得更好之前总会变得更坏.英文翻译
- 把1/7和2/8化成分子是6,而大小不变的分数是( )和( )
- rather和quite的区别
- 挖一个长方体蓄水池,长10米,宽8米,深5米,用水泥抹水池的四壁和底面,抹水泥部分的面积是多少
- 微笑500字作文
- 圆周率100位数字
- 一批货,甲车18小时运完,乙车8小时运完这批货的1/3,如果先用甲车运10小时,
- 连词成句:is ,yours,her coat,as,same,the 注意:不是问句.