1、地球的平均密度为ρ=5.6x10^3kg/m^3,万有引力常量G=6.67x10^-11 Nm^2/kg^2,在距地面1km高处的重力加速度g比地面处的重力加速度g0减小了多少?(已知地球半径R=6400km)
2、某行星表面附近有一颗卫星,其轨道半径可认为近似等于该行星的球体半径.已测出此卫星运行的周期为80min,已知万有引力常量为6.67x10^-11 Nm^2/kg^2,据此求得该行星的平均密度约为多少.(要求取两位有效数字)
人气:191 ℃ 时间:2019-10-23 09:16:45
解答
地球质量M=ρV=4/3πR³ρ=6.146×10^24(㎏)GMg=————————=10.005(米每二次方秒)(R+1000)²GMg0=————————=10.008(米每二次方秒) R²△g=10.008-10.005=0.003(米每二次方秒)我...
推荐
- 1·一个物体从45米高的地方自由落下,在下落的最后1秒内其位移是多大?
- 1、火车转弯做圆周运动,如果外轨和内轨一样高,火车能匀速率通过弯道做圆周运动,那么火车的向心力来源于?
- 1,做匀加速运动的列车出站时,车头经过站台某点O时速度是1m/s,车尾经过点O时速度是7m/s,则这列列车的中点经过O点时速度为()
- 1、同一物体上的三个共点力,大小分别为6N,3N和8N,其合力最小值为?
- 问个高一物理题
- 在数列an中a1=1 an+1=an2+4an+2 n为正整数 1 设bn=log3(an+2)证明数列bn为等比数列 2求数列an通项公式 3
- 我国的铁路运输通过三次提速,某列车的速度由每小时80千米提高到现在的每小时140千米.
- 篮球比赛中3分线外投中一球记3分,3分线以内投中一球几2分在这一场比赛中王林投中12球.他最多得几分?
猜你喜欢