>
物理
>
质量为5kg的木块静止在高为1.5m的水平桌面上,二者间的动摩擦因数为0.4.今用50N的推力使它向前运动3m时撤去推力,木块又滑行2m后从桌边飞出.求木块离开桌边时的速度和落地时速度的大小分别为多少?
人气:173 ℃ 时间:2020-01-10 13:08:12
解答
设木块离开桌边时的速度和落地时速度的大小分别为v
1
和v
2
.
根据动能定理得:
对木块从开始到离开桌边的过程:Fs
1
-μmg(s
1
+s
2
)=
1
2
m
v
21
对木块从开始到落地的全过程:Fs
1
-μmg(s
1
+s
2
)+mgh=
1
2
m
v
22
据题有:s
1
=3m,s
2
=2m,μ=0.4,h=1.5m
解得:v
1
=
2
5
m/s;v
2
=
5
2
m/s;
答:木块离开桌边时的速度为
2
5
m/s,落地时速度的大小为
5
2
m/s.
推荐
其他因素不变,一物体在桌面受到推力静止时静摩擦一定比运动时动摩擦小吗
水平桌面上有一重量G=100N的木块,正被一水平推力F作用沿桌面匀速运动.某一时刻木块前端与桌面边缘对齐
推动重100N的玩具车在水平桌面上以0.5m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的桌面阻力是20N,则水平推力的大小为( ) A.10N B.20N C.80N D.120N
一块直角三角形的木板,三边长分别是3m,4m和5m,要把它加工成面积最大的正方形桌面,甲、乙两同学的设计方案如图所示,请你用学过的知识说明哪名同学的设计方案符合要求.
木块以8m/s,初速沿粗糙水平桌面作匀减速运动,加速度为0.5m/s^2,求 (1)从开始到t=20s这段时间内木块在水
平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
( )水之( )填空
若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢
十二五规化加快以关注民生为重点的社会建设的哲学依据是什么?
I don't think you have to tell him the news; _____ that he's already heard of it
硫酸银溶于稀硝酸吗?
设集合A={x|x平方-x-2=0},B={x
blue+red=什么色
硫酸铜和氧化镁反应吗?氢氧化镁和硫酸铜呢?
2.在括号里填上恰当的词语.市场(),掌握(),春节(),稳定(),印象(),抒发().
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版