地震波既有纵波又有横波,纵波和横波在地表附近被认为是匀速传播的.传播速度分别为9.1km/s和3.7km/s.在一次地震时,某观测站纪录的纵波和横波到达该地的时间差为8s,则地震的震源距这观测站有多远?
人气:388 ℃ 时间:2019-10-23 06:05:12
解答
设横波的速度为v
1,纵波的速度为v
2−=△t−=8s=49.9km
答:地震的震源距这观测站为49.9km.
推荐
- 在某一地区,地震波的纵波和横波在地表附近的传播速度分别为v1=9.1km/s,v2=3.7km/s.在一次地震时,这
- 1、地震波既有纵波也有横波,纵波和横波在地表附近被认为是匀速传播的,传播速度分别是9100m/s和3700m/s.在一次地震观测站记录的纵波和横波到达该地的时间相隔是8s,则地震的震源距这个观测站的多远?
- 地震波的纵波和横波在地表附近的传播速度分别是9.1km/s和3.7km/s.在一次地震时某观测站记录的纵波和横波的到达时刻相差5.0s.则地震的震源距这个观测站_km.
- 1、地震波既有纵波也有横波,纵波和横波在地表附近被认为是匀速传播的,传播速度分别是9100m/s和3700m/s.
- 地震波既有纵波也有横波,纵波和横波在地表附近被认为是匀速传播的,传播速度分别是9100m/s和3700m/s.在一次地震观测站记录的纵波和横波到达该地的时间相隔是8s,则地震的震源距这个观
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢