将"220V 100W"的灯泡接到110V电压的电路上,如果考虑温度对电阻的影响,则它的实际功率————25W
问
急~~
人气:241 ℃ 时间:2019-09-27 14:40:01
解答
P=UI=U*(U/R)=(U^2)/R
R不变时,电功率P与电压U的2次方成正比
Po=](Uo)^2]/R
P=(U^2)/R
P/Po=(U/Uo)^2=(110/220)^2=1/4
P=Po/4=200/4=25W
际功率(=)25W但是要考虑温度变化啊?考虑温度对电阻的影响时,电压低时,P小,温度低,金属导体的电阻小,可抵消U减小的部分影响,实际功率>25W
推荐
- 将标有"PZ220V 100W"的灯泡分别接入220V和110V的电路中,求灯泡的电阻以及对应的实际功率.
- 将一颗标有“220V,100W”的灯泡接在110V的电源上,其实际功率为多少?(忽略温度对灯丝电阻的影响)
- 把一个标有“220V,100W”的灯泡接在110V的电源上. (1)灯泡的电阻是多少? (2)灯泡实际消耗的功率是多少?
- 将额定值为220v,100w的灯泡接在110v电路中,其实际功率为多少?
- 现有“220V 100W”的电灯泡一只,若将它接在家庭电路中,通过该灯泡的电流为_A;若将它接在电压为“110V”的电路中,该灯泡的电阻为_Ω(不考虑温度对电阻的影响),实际功率为_W,消耗1k
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢