已知有0.2mol有机物和0.4mol O2在密闭容器中燃烧后产物为 CO2 、CO和H2O(g).产物经过浓H2SO4后,质量增加10.8g;再通过灼热的CUO,充分反应后,CUO质量减轻3.2g,最后气体再通过碱石灰被完全吸收,质量增加17.6g.(已知两个羟基连在同一个碳上不稳定会自动失去一个水)
1)试通过计算推断该有机物的分子式
2)若0.2mol该有机物恰恰与9.2mol金属钠完全反应,试确定该有机物的结构简式 3)若改为0.2mol该有机物恰恰将与4.6g金属钠完全反应,试确定该有机物的结构简式
人气:107 ℃ 时间:2019-08-19 03:35:19
解答
(1)CuO+CO=Cu+CO2n(CuO)=n(O)=n(CO2)=n(CO)=3.2/16=0.2moln(H2O)=10.8/18=0.6n(CO2)'=17.6/44=0.4n(生成)(CO2)=0.4-0.2=0.2C[x]H[y]O[z]+O2=CO+CO2+H2O(这个方程不要配平,你不知道确切的比值)0.2mol有机物,0.4mol ...n(CuO)=n(O)=n(CO2)=n(CO)=3.2/16=0.2mol为什么是除以氧的摩尔质量?因为当CO通过氧化铜的时候,CuO失去的质量就是一个氧原子的质量。明白?
推荐
- 0.2mol有机物和0.3molO2在密闭容器中燃烧后的产物为CO2、CO、H2O.产物经过浓硫酸后,浓硫酸质量增加7.2g;在通过灼热CuO充分反应后,固体质量减轻4.8g;最后气体在通过碱石灰被完全吸收,监事会质量增加26.7g.
- 0.2mol有机物和0.4mol在密闭容器中燃烧后的产物为co2 co h2o(气态) 产物经过浓硫酸后,质量增加10.8g
- 9.2克某有机物物质量为0.2mol 在密闭容器中燃烧后 其产物为co2 co h2o.产物通过
- 0.2mol某有机物和0.2mol在密闭容器中恰好完全反应,生成CO2,CO和H2O,将该混合气体通入浓硫酸,灼热的CUO和碱石灰后,浓硫酸增重7.2g,CUO固体质量减少3.2g,而碱石灰增重17.6g.该分子的分子式为
- 0.2mol某有机物和0.4mol氧气,在密闭容器中燃烧后,产物为CO2,CO和H2O,产物经过浓硫酸后,浓硫酸质量增加10.8g,再通过灼热的氧化铜,充分反应后,氧化铜质量减轻3.2g,最后气体再通过碱石灰,碱石灰质量增加17.6g.若同
- 599+996怎样简算?
- 勾股数有哪些规律
- 百闻不如一见,后面是啥
猜你喜欢
- 甲、乙同时从A、B两地相向走来.甲每时走 5千米,两人相遇后,乙再走10千米到A地,甲再走1.6时到B地.乙每时走多少千米?
- 事物联系的主要方式有() A直接联系与间接联系 B内部联系与外部联系 C本质联系与非本质联系 D必然与偶然联系
- 24x( )—()x15=l8
- 11*91+209*998+627
- 未来的人类会怎样
- 在山的那一边得到痴想是什么意思?
- 一个生命垂危的病人,如遇到医德高尚、医术高明的医生,又具有良好的医疗设备和必要的药物,就可能得救,起死回生;如果遇到不负责任、医术不高的庸医,又缺少必备的医疗条件,病人就可能命丧黄泉.但如果病人已病入膏肓,无论医术多么高明的医生,无论用什么
- 把"12V 、8W"的电灯接到9V的电路中,它的实际功率为多大,额定功率呢?