高一物理万有引力计算题
如果某行星有一颗卫星,此卫星沿非常靠近此行星的表面作匀速圆周运东,其周期为T,已知万有引力常量为G,若把行星看作是均匀球体,试计算该行星的平均密度.(球体体积公式:V=4∏r^3/3,r为球体半径)
人气:486 ℃ 时间:2020-05-26 15:50:27
解答
万有引力提供作向心力,设行星质量为M ,卫星为m,
所以GMm/R^2=mV^2/R
又因为V=wR=2∏R/T
所以GMm/R^2=m4R∏^2/T^2
两边消m得M/(4∏R^3)=∏/(GT^2)
所以密度p=3M/(4∏R^3)=3∏/(GT^2)
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!