一只标有“12V 6W”的灯泡,为使它在24V的电路中正常工作,必须给它______联一个______Ω的电阻,此时电阻消耗的功率是______W.
人气:233 ℃ 时间:2019-09-17 20:28:13
解答
接在24V的电源两端使灯泡正常发光,应串联电阻分压;∵串联电路中各处的电流相等,∴根据P=UI可得,电路中的电流:I=IL=PLUL=6W12V=0.5A,∵串联电路的总电压等于各分电压之和,∴电阻两端的电压UR=U-UL=24-12V=12V...
推荐
- 一只标有“12V、36W”的白炽灯,要接在电源电压为18V的电路中,为使灯泡正常发光,应当串连一个多大的电阻?(要根据题意画出草图)
- 一个灯泡正常发光电压是12V,现串联在一个电源电压20V的电路中,应安一个多大的电阻
- 一个电灯标有 8V 4W 把他接入电源电压为12V的电路中 应该串联一个多大的电阻 灯泡才能正常发光
- 为了能使一只标有12v o.2A字样的小灯泡在24V电压的电路中正常工作,接多大电阻(过程)
- 一小灯泡标有3v,6Ω若要把它接到12v电路中正常工作,应怎样接一个多大阻值的电阻?
- I'm going to playing the piano tomorrow 这个句子有错么?
- 小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是,
- 写雷锋的作文700字
猜你喜欢