> 数学 >
一根长方体钢材侧面积是225平方厘米,长2米,若每立方厘米钢重7.8克,这根钢材重多少千克?
人气:302 ℃ 时间:2020-03-29 14:39:43
解答
先转换单位:2米=200厘米
侧面积×长=体积:225×200=45000(cm³)
每立方厘米的重量×有多少立方厘米=总重量:45000×7.8=351000(g)
在转换单位:351000g=351kg
答案是351千克
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版