>
物理
>
如图所示,用水平力F拉着重为100N的物体,在水平地面上向左匀速移动了5m,物体所受地面的摩擦力大小为20N,则( )
A. 重力做的功是500J
B. 拉力大小为100N
C. 拉力大小为120N
D. 拉力做的功为100J
人气:492 ℃ 时间:2019-08-17 22:46:23
解答
物体做匀速运动,水平方向合外力为0,拉力等于摩擦力,F=f=20N,故B、C错误,
物体在重力的方向上没有运动距离,所以重力做功为0,故A错误,
拉力做的功为W=FS=20N×5m=100J,故D正确.
故选D.
推荐
如图所示,用水平力F拉着重为100N的物体,在水平地面上向左匀速移动了5m,物体所受地面的摩擦力大小为20N,则( ) A.重力做的功是500J B.拉力大小为100N C.拉力大小为120N D.拉力做的功为100J
100N的物体受15N的水平拉力做匀速运动,物体受到的摩擦力为多少?
一物体在120N水平拉力的作用下沿水平前进了5M,然后拉力又使物体匀速前进5M,已知物体受到100N的摩擦力
物体A在水平拉力F作用下,水平向右做匀速直线运动.已知物体A重100N,它受到地面摩擦力20N,运动速度为0.2m/s,求: (1)2s内物体A的重力所做的功; (2)拉力F的大小; (3)拉力F的功率.
推动重100N的玩具车在水平桌面上以0.5m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的桌面阻力是20N,则水平推力的大小为( ) A.10N B.20N C.80N D.120N
仿写下面句子,
我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢
11年12月14日流星雨在天空的哪个方位?
请帮我分析《秋》这篇文章
假设地球像乒乓球那么大,那么太阳有多大?
格子算法 铺地锦
风起云涌形容什么
work as an architect
试卷是九下的
如图:AE是正方形ABCD中∠BAC的平分线,AE分别交BD、BC于F、E,AC、BD相交于O,求证:OF=1/2CE.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版