阿姨,我买一瓶饮料和一根雪糕,给你5元钱.
原来一瓶饮料的价格是整数元.
买两样东西钱不够,雪糕最便宜的也要一元多,给你买的饮料打个九折吧.两样东西请拿好,再找你3角钱.
提问:
雪糕的价格是多少?
要算式的
人气:231 ℃ 时间:2020-06-23 11:38:45
解答
碰到这种题目请楼主不要着急,把所学的知识运用进去,一步一步往下推,你会发现数学很有趣而且很简单~!!
设雪糕价钱为X,饮料价格为Y.
则 X+Y>5 -------- 1
X+0.9Y=5-0.3 ------- 2
由2式得X=4.7-0.9Y ------3
把3带入1式得 4.7-0.9Y+Y>5
然后解不等式得 4.7+0.1Y>5
47+Y>50
Y>3
依题意得Y=4 -----4
把4式带入2式 得雪糕 的价格为1.1
答;.
推荐
- 设n是正整数,则1-[(-1)n的平方]的值是( ).
- (-七分之三)+(+五分之一)+(+七分之二)+(-1又五分之一)=?(用交换律或者结合律)
- |a-2|+|b-1|=0 求a和b的值
- 帮我做做吧,
- 拒某统计数据显示,在我国的664座城市中,按水资源的情况可分为3类:暂不缺水,一般缺水.严重缺水,其中,暂不缺水是严重缺水的4倍少50做,一般缺水是严重缺水的2倍,求严重缺水的有几座?(要求有算式讲解)
- 已知二分之一,3,4这三个数,再添上一个数可以组成一个比例,这个数可以是()
- A={0,a}B={x|x∈A} A与B什么关系
- 用描述法表示大于9的所有实数组成的集合为
猜你喜欢