质量为2×103㎏的汽车发动机额定功率为80kW,若汽车在平直公路上行驶所受阻力大小恒为4×103N.若汽车在额定功率下行驶:当速度为10m/s时牵引力为 N,此时汽车的加速度为 m/s2,汽车的最大速度为 m/s;若汽车在大小为 8×103N恒定的牵引力下行驶,m/s2,能做匀加速运动的时间为 s.
人气:182 ℃ 时间:2019-10-10 03:23:00
解答
分析:
若汽车在额定功率下行驶:当速度为10m/s时牵引力为F=P/v=80000÷10=8000(N)
此时汽车的加速度为a=(F-f )/m=(8000-4000 )/2000=2(m/s^2)
汽车的最大速度为v大=P/F小=P/f=80000÷4000=20(m/s)
若汽车在大小为 8×103N恒定的牵引力下行驶,加速度为
a'=(F'-f)/m=(8000-4000 )/2000=2(m/s^2)
能做匀加速运动的时间为t=v大/a'=20÷2=10(s)
推荐
- 汽车发动机的额定功率为80kW,它以额定功率在平直公路上行驶的最大速度为20m/s,那么汽车在以最大速度匀速行驶时所受的阻力是多少?
- 汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80KW,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s,现在汽车在该公路上由静止开始以2m/s^2的加速度做匀加速直线运动,若汽车运动中所受的阻力是恒定的,问:2)这个匀加速过程可以维持多长时间?
- 汽车的质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80kW,它在平直的公路上行驶时所受的阻力是2500N,试求:
- 汽车质量为2000Kg,发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s.现在,汽车在公路上由静止开始以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,若汽车在运动过程中所受阻力不变
- 汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s.那么汽车在以最大速度匀速行驶时所受的阻力是_N,如果汽车在行驶过程中所受阻力不变,当汽车以10m/s匀速行驶时的
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!