甲乙丙3人去买水果,甲买一箱苹果和一箱梨,共付39元;乙买一箱梨和一箱橘子,共付53元;丙买一箱苹果和一
箱橘子,共付50元.求三种水果每箱的价钱.
人气:230 ℃ 时间:2020-06-17 10:13:59
解答
甲乙丙共买了苹果梨橘子各两箱共39+53+50=142元
故各买一箱苹果梨橘子总共142/2=71元
故橘子价格为71-39=32元
苹果价格为71-53=18元
梨价格为71-50=21元
推荐
- 甲,乙,丙三人去买水果,甲买一箱苹果和一箱梨,共付55元,乙买一箱梨和一箱橘子,共付50元,丙买一箱苹
- 水果店购进苹果和橘子的质量比是8:5,购进的苹果比橘子多360千克,购进的苹果和橘子各多少千克?
- 妈妈将相同的苹果和橘子放进一个水果箱,每天吃5个苹果、3个橘子,几天后,苹果没了,橘子只有16个.
- 水果店运来三种水果共860千克,橘子重量比梨重量的3倍多10千克,苹果重量和橘子相同,运来水果各多少克
- 某水果店买来橘子和苹果共62箱,橘子箱子的1/5比苹果箱数的1/4少2箱,橘子苹果各多少箱?
- 下列物质中的杂质(括号内为杂质)加入稀硫酸就能去除的是什么Fe(Cu) HCl(BaCl2) NaCl(Na2CO3) Na2CO(CaCO3
- studytips汉语意思
- 某山地高山上的温度从山脚起每升高100米降低0.7摄氏度若山顶的温度是14.1摄氏度山脚的温度是26摄氏度
猜你喜欢