将一个10的-6次方的负电荷从电场中A点移动到B点,克服电场力做功2*10的-6次方J,从C点移动到D点,电场力做功7*10的-6J,若已知B电比C点电势高3V,则AD之间的电势差的值?
人气:160 ℃ 时间:2019-08-20 19:33:58
解答
从A到B,电场力做负功,W=q(UA-UB)=-2*10^-6,则UAB=2V
从C到D,同样,W=q(UC-UD)=7*10^-6,则UCD=-7V
UAD=UA-UD=UA-UB+UB-UC+UC-UD=2+3+(-7)=-2V
推荐
- 有一电量q为-3*10的负6次方的点电荷,从电场中A点移到B点时克服电场力做功6*10的-4次方J,问;
- 在某电场中,A点的电势是100V,把电荷Q=2乘10的负9次方C,从A点移动到B点,克服电场力做功为2...
- 将电荷量为1*10的-8次方库伦的正电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服电场力做功1*10的-6次方焦耳,求
- (1/3)把带电荷量2乘以10的负8次方C的正点电荷从无限远处移到电场中A点,克服电场力做功8乘以10的负6次...
- 在电场中把一个电量为2×10负9次方C的正电荷从电场中的A点移到B点,电场力做功1.5×10的负7次方J,
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢