当滑动变阻器的滑片P处在某一位置时,电压表的示数为4V.此时的定值电阻R0所消耗的电功率为1.6W,当变阻器的滑片P移到另一位置时,电压表的示数为6V,此时定值电阻R0消耗的电功率为0.4W,求电源电压的定值电阻
(R0的变阻器串联,电压表并在变阻器两端)
R0和变阻器串联,电压表并在变阻器两端
人气:218 ℃ 时间:2019-11-01 08:18:13
解答
定值电阻R0消耗的电功率P0=U0²/R0
由题意可得:1.6瓦=(U-4伏)²/R0;0.4瓦=(U-6伏)²/R0;
解方程组得:电源电压U=8伏,定值电阻的阻值R0=10欧.
答:电源电压为8伏,定值电阻的阻值是10欧.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!