有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及第二列车到两车离开需要______秒?
人气:335 ℃ 时间:2019-08-22 12:35:23
解答
设从第一列车追及第二列车到两列车离开需要x秒,列方程得:
102+120+17x=20x
3x=222,
x=74;
答:从第一列车追及第二列车到两车离开需要74秒.
故答案为:74.
推荐
- 有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及
- 两列火车,一列火车长102千米,20米∕秒,一列火车长120米,17米∕秒,两车同向而行,从第一列车追及第二
- 有两列火车,一列长200米,每秒行32米;一列长340米,每秒行20米.两车同向而行,从第一列车的车头追及第二列车的车尾,到第一列车的车尾超过第二列车的车头,共要几秒?
- 有两列火车,一列车常102米,它每秒行20米,另一列长83米,它每秒行17米,两车在双轨线上相向而行,从?B
- 甲、乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.两列火车相向而行,从相遇到全部错开需9s,问两车的速度各是多少?
- 问题:黄河水是在哪里变黄的
- 某数除以11余8,除以13余10,除以17余12,那么这个数的最小可能值是_.
- 盐析作用和聚沉作用有什么区别?
猜你喜欢