> 数学 >
水滴入水中平静的水面会产生波纹设波纹以每秒1m的速向四周扩散求两秒后波纹的s
如果每一秒产生一个新波纹,并且后面的波纹以相同的速向四周扩展,一滴水滴入水中3秒后,求第一个波纹比第二个波纹的面积大是多少平方米,不要方程
人气:294 ℃ 时间:2020-07-04 07:38:11
解答
第一滴水产生波纹的半径:3*1=3米
第二滴水产生波纹半径:2*1=2米
S3-S2=π(9-4)=5π平方米
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版