>
化学
>
足量的铝与等物质的量浓度,等体积的HCl和NaOH反应,生成氢气的量有什么关系
人气:258 ℃ 时间:2019-08-18 12:42:10
解答
2Al + 6HCl ====2AlCl3 +3H2
6mol 3mol
2Al +2NaOH +2H2O ===2NaAlO2 +3H2
2mol 3mol
6mol x=9mol
等物质的量浓度,等体积的HCl和NaOH反应生成氢气的量:3:9=1:3
推荐
一定量的铝分别和含等物质量的HCL和NAOH溶液反应,若产生的气体体积比为1/3小于HCL和NAOH的氢气气体体积
两份铝粉在反应时,消耗等物质的量的HCL和NAOH,是过量吗
质量相同的两份铝分别与足量的氢氧化钠溶液和稀盐酸反应,在同温同压下产生的氢气体积比为( ) A.1:2 B.1:3 C.3:2 D.1:1
等体积、等物质的量浓度的硫酸、氢氧化钠溶液分别放在甲乙两烧杯中,各加等质量的铝,生成氢气的体积比为
把5.4g Al放入足量氢氧化钠溶液中完全反应,计算生成氢气的体积(标准状况).
请根据我国社会主义初级阶段的基本特征分析我国社会主义初级阶段为什么至少需要上百年时间
在两位数中,同时能被3和5整除的最大奇数是_.
有哪些单词有ai字母
猜你喜欢
英语翻译
甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,两车的相遇点距A、B两城中点处8km,已知甲车速度是乙车速度的1.2倍,
he is a wise man who speaks little解析
一个小球自屋檐下自由落下,在0.2内通过一个高为1 .8米得窗户,则该窗户顶在屋檐下多少米处?
若n为正整数,3+5+7+……+(2n+1)=168,则n=?
分类的修改病句
医生的英语作文
一台拖拉机的功率是25kW,一头牛拉犁时的平均功率冄0.3kW.若这台拖拉机在4h内犁田所做的功由这头牛来完成,刚需要多长时间?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版