> 化学 >
欲配制浓度为40%的硫酸溶液1000ML,需量取含量为98%,密度为1.84的浓硫酸多少ML?
人气:493 ℃ 时间:2019-10-23 06:02:13
解答
若要准确值,还要知道40%的硫酸溶液的密度,若要大致的值,可以下计算C=1000ρω/M,C(浓)=1000*1.84*98%/98=18.4Mol/L假设40%的的硫酸溶液密度也为1.84,C(稀)=7.5Mol/LC1V1=C2V218.4*V1=1000*7.5,V1=407.6ML但40%的的...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版