>
其他
>
在太阳光照射下,一个高为3米的竹杆其影子长为 √3米,则一个半径为1米的球其影子最长为:
A √3/3 米 B 2√3/3 米 C √3 米 D 3√3/3 米
人气:260 ℃ 时间:2020-06-16 19:20:02
解答
一个高为3米的棍子影子长√3米,tanA=3/ √3=√3,A=60°,光照到球时是与球相切的,水平线与切线夹角伯为60度,球心与影末端连线是这二切线的平分线,切线长度为√3倍的半径,所以仍然是√3米.
推荐
在太阳光的照射下,人在地面上的影子早晚 _,中午 _.
太阳下面一根3.2米竹竿的影子长2.1米,每米的竹竿影子长几米?每一米的影子竹竿长几米?
请问:在太阳光照射下,一个高为3米的棍子影子长3 的平方根米,则一个半径为1米的球的影子最长为多少?
下午2点,一根一米长竹竿的影子是0.8米,同一时刻量得一棵树的影子长2米,这棵树又多高?同一时刻%
太阳光下AC与A'C'是平行的,同一时刻的2根相同高度的木杆在太阳光照射下的影子一样吗?说说你的理由.
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版