>
物理
>
高二物理选修3--1第一章静电场
带正电1.0×10ˉ3C的粒子,不计重力,在电场中先后经过A、B两点,飞经A电时动能为10J,飞经B点时动能为4J,则带电粒子从A点到B点过程中电势能增加了 ,AB两点电势差为 .
人气:450 ℃ 时间:2019-11-07 02:20:10
解答
6J,电势差为w/q=6*10^3
能量守恒定律,所以电势能增加量等于动能减少量
在数值上,电势=u=w/q
推荐
高二物理选修3-1第一章静电场知识点总结
高二物理选修3-1前两章全部公式,要详细一点的,不要抄的
如图所示,水平向左的匀强电场场强大小为E,一根不可伸长的绝缘细线长度为L,细线一端拴一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点.把小球拉到使细线水平的位置A,然后由
高二物理选修3-1第一章知识点
高二物理选修3-1静电场第六节第七节问题与练习的答案
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版