有一根铜线横截面积S=1×10^-6㎡,其中自由电子密度为n=8.5×10^28个/m³,当导线中通电电流为1A是,自由电子定向移动的速率为______m/s
人气:402 ℃ 时间:2019-10-17 01:14:49
解答
电流I=neSv=1A
所以v=I/neS
其中,n和S题目给出,基元电荷e=1.6×10^-19C
计算就自己来吧,手边没有计算器e在什么情况下取元电荷值其实就算两个问题了 加分的e本身就是基元电荷的意思啊,基元电荷就是一个质子或电子的带电量
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗