A电阻5欧B电阻10欧 AB两电阻并联后接在电压位2V的电源两端,则干路中的电流是多少?此时总电阻值是多少?
人气:464 ℃ 时间:2019-08-20 05:05:44
解答
R总=Ra//Rb=5//10=10/3欧.
I干=U/R总=2/(10/3)=6/10=0.6A
干路中的电流是0.6A;此时总电阻值是10/3欧.
推荐
- 电阻R1,R2并联在电压6伏的电源上,通过干路的电源是0.75安,R1的电阻式12欧,求R2的阻值
- 如图所示,电源电压保持不变,R1=15欧,干路电流为0.7安,电阻R2中的电流为0.3安.
- 电阻R1为12欧将它与R2串联后接到8V的电源上已知R2两端电压是2V求电路中的电流
- 把阻值分别为4Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.2A;如果将它们并联在同一电源上,则干路中的电流为多少?
- 把一个40欧的电阻和一个_欧的电阻并联后接到电压是12伏电源上使干路中的电流为0.5安若这个电路两端的电源电压改为18伏则电路的总电阻为_欧.
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢