汽车以5m/s的初速度开始匀加速直线行驶,已知加速度为1.5m/s2,那么汽车在前5S内和第5s内的位移是多少米?
人气:316 ℃ 时间:2019-08-19 08:09:42
解答
根据s=v0t+1/2at^2 可得5s内的位移是:5*5+0.5*1.5*25=43.75m
第5秒内的位移就是求第四秒末到第五秒末的位移,也就是5s内的位移减4s内的位移:43.75-5*4+0.5*1.5*16=11.75m,所以第5s内的位移是11.75米
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————