某瀑布落差五十米,顶部流速二米每秒,水流面积六平方米,用它的百分之六十五的机械能转为电能,其电功率多大
人气:391 ℃ 时间:2020-06-15 12:15:54
解答
水到底部的速度设为V
V^2-Vo^2=2gH
V^2=Vo^2+2gH=2*2+2*10*50=1004
V=31.69m/s
1s内流到底部的水的质量为
M/t=pSL为/t=pSV=1*10^3kg/m^3*(6m^2)*(Vm/s)=1.9*10^5kg/s
1s内得到的水的机械为
Ek/t=(1/2)(M/t)V^2=0.5*1.9*10^5*1004=1.005*10^8J/s
电功率P=nEk/t=0.65*1.005*10^8W=6.5*10^7W=6.5*10^4kW
推荐
- 一物体在一高度释放,若在下落的一瞬间被子弹击中,其落地时间与自由下落时相同;若在下落到一半高度时被击中,时间要变短,为什么?
- 帮忙解一道高二物理题
- 现代汽车中有一种先进的制动机构,可保证车轮在制动时不是完全刹死滑行,而是让车轮仍有一定的滚动.经研究这种方法可以更有效地制动,它有一个自动检测车速的装置,用来控制车轮的
- (1).关于磁场,下列说法正确的是
- 己知水密度p=1.0*10的三次方千克每立方米,水的摩尔质量M=1.8*10的负二次方千克每摩尔.求1立方厘米的水中有多少个分子
- 关于背英语过去式和过去分词的记法
- 在学习中.小明发现;当n=1,2,3时.n^2-6n的值都是负数,于是小明猜想:当n为任意正整数时,
- 为什么油和水不相溶
猜你喜欢