> 数学 >
甲、乙二人单独去做一件工作,如果甲提高工效20%,则可提前2天完工;如果乙提高工效10%,则可提前1天完工.问:______的原计划完工天数短.
人气:438 ℃ 时间:2020-09-30 23:49:19
解答
甲原来需要工作的天数是:
20%=
1
5
,可知甲提高工作效率20%,每工作5天就提前1天,
5×2+2,
=10+2,
=12(天),
乙原来需要工作的天数是:
10%=
1
10
,可知乙提高工作效率10%,每工作10天,就提前1天,
10+1=11(天).
答:乙的原计划完工天数短.
故答案为:乙.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版