>
其他
>
250ml溶液中,含有葡萄糖12.5g,NaCl 2.25g,分别求葡萄糖和氯化钠的摩尔浓度及渗透浓度?(葡萄糖分子量:180;氯化钠分子量:58.5)
人气:387 ℃ 时间:2019-09-27 13:20:04
解答
葡萄糖摩尔浓度=渗透浓度=12.5/180÷250/1000=0.2778摩尔/升
氯化钠的摩尔浓度=2.25/58.5÷250/1000=0.1538摩尔/升
氯化钠的渗透浓度=0.1538×2=0.3077摩尔/升
推荐
质量摩尔浓度相同的葡萄糖容易,氯化钠溶液,醋酸溶液,硫酸钠溶液,其蒸气压从高到低排列顺序.
葡萄糖的分子量是多少?
5% 葡萄糖氯化钠溶液含多少葡萄糖和氯化钠?
1. 下列物质的稀溶液摩尔浓度相同,凝固点最低的是() A葡萄糖 B 氯化钠 C 硫酸钠D磷酸钠
标准葡萄糖溶液浓度是多少?标准氯化钠(食盐)浓度是多少
己知x+2y=l,则代数式2x+4y—6的值为
麦芽糖及其水解产物都能发生银镜反应吗
第一个和第二个是反义词的四字词语 (最好三个以上 要常用的)
猜你喜欢
为什么CuCro4可溶于HCl,CuS不溶?
要简洁,准确
鲁迅先生的品质有哪些
不戚戚于贫贱,不汲汲于富贵.啥意思?
who is [ ] [ ]today? [ ] am [ ]we all here? no who is not at school? I [ ] know. but i think he
解二元一次方程 x-20=y 0.25x=(1+0.25)y
special 1 has beef and onion,onion作不可数名词,那apple怎么用
1/10x+9/10-1/20x=1
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版