学校体育室要购买50个排球,现有甲乙两个商场可以选择,两个商场的排球标价都是28元,但优惠的方法不同,
甲商场每买10个排球免费赠送2个,不足10个不赠送.乙商场每个排球优惠4元,为了节省费用,学校应该到那个商店购买?请通过计算来说明.
人气:495 ℃ 时间:2019-11-05 19:19:29
解答
若到甲商场买,12个球的价格=10个球的价格=28×10=280(元),50=12×4+2
所以50个球的总价=280×4+28×2=1120+56=1176(元)
乙商场:每个球的实际价格为28-4=24元,共需买50个球,
所以总价=24×50=1200(元)>1176(元)
所以,去甲商场买更划算.
推荐
- 1:学校体育组准备用360元买一批排球,商场每只排球原价30元,现在促销每只排球24元
- 学校体育组买篮球和排球共7个,用去252元,篮球和排球各买了多少个?排球28元,篮球42元
- 学校体育室有篮球、排球和足球,篮球的只数占三种球总数的3/5,足球是排球的2/3,足球比排球少11只,一共?
- 学校体育室有篮球、排球和足球,篮球的只数占三种球总数的3/5,足球是排球的2/3,排球比篮球少11只,问这三种球共有多少只?
- 学校体育组买来篮球和排球共15个,排球28一个,篮球42一个,一共用去560元.篮球和排球各买了几个?
- Jack enjoyed h__ at the party last night
- 当2(a-1)7x+1的解集
- {2X+3Y=15.5 {5X+6Y=35二元一次方程,怎么解 布骤
猜你喜欢
- 弯弯的月儿小小的船,小小的船儿两头尖,我在小小的船里坐,只看见闪闪的星星蓝蓝的天.
- 描写春天的拟人句
- 369-342÷9的简便计算
- 1,-1/2,1/3,-1/4,1/5,-1/6.等等,按此规律,第2008个数是多少?如果一直排下去会合什么数接近?
- 小六数学题一道
- Paul has a pet parrot named Smarty.的另外两句同义句是什么?
- 文字求真的意思
- 英语翻译