质量相等的两个均匀实心球甲和乙,它们的密度之比ρ甲:ρ乙=1:2,则它们的体积之比V甲:V乙=______;现将甲、乙两球放入盛有足够多的水的容器中,当它们静止时水对两球的浮力之比为F甲:F乙=6:5,则甲球的密度ρ甲=______kg/m3(已知ρ水=1.0×103kg/m3).
人气:463 ℃ 时间:2020-03-23 18:40:42
解答
(1)∵ρ=mV,∴V=mρ,∵m甲:m乙=1:1,ρ甲:ρ乙=1:2,∴V甲:V乙=2:1;(2)若两球在水中都漂浮,则F甲:F乙=G甲:G乙=m甲:m乙=1:1,与实际不符;若两球在水中都是全部浸没,就有F甲:F乙=ρ水gV甲:ρ水g...
推荐
- 两个实心球,甲的体积是乙的体积的12,而乙的质量是甲的质量的3倍,那么乙与甲的密度之比是( ) A.3:2 B.2:3 C.6:1 D.1:6
- 有甲乙两个实心球,甲球的密度是乙球的密度的3/8,乙球的体积是甲球的体积的2倍,那么甲球的质量是乙球的
- 两个同种材料制成的实心球,甲球质量1000克,乙球200克,求甲乙两球的体积之比和密度之比?
- 质量相等的的两个均匀实心球甲和乙,他们的密度之比为ρ甲:ρ乙=1:2,则他们的体积之比为υ甲:υ乙=_..
- 实心球甲的体积是实心球乙的体积的2倍 甲球的质量是乙球的3倍 那么甲乙两球的密度之比为
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢