一条平直的公路上,甲以15m/s的速度骑车,乙以5m/s的速度在甲的前方骑车,当甲看到乙在前方时.立即停止蹬车,自然减速滑行10秒后.甲恰好追上乙,且没有相撞,若甲,乙相距20m时.求甲滑行了多长时间
PS:这道题我算得t=10-2√10,但老师没讲这题(我是初中生),
人气:345 ℃ 时间:2019-10-10 03:26:20
解答
a=(v2-v1)/t=(5-15)/10=-1m/s^2
s1=(v1+v2)t/2=(15+5)*10/2=100m
s2=v2*t=5*10=50m
所以原来甲乙的距离为:s1-s2=100m-50m=50m
s=50m-20m=30m
v1*t'+1/2at'^2-v2*t'=s
15t'+1/2(-1)t'^2-5t'=30
解得:t'=10-2√10
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!